Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Об эпидситуации по гриппу и о мерах профилактики (регулярно обновляется)

10.05.2023
11641
0
Управление Роспотребнадзора по Рязанской области информирует, что с 17 по 23 апреля 2023 г. среди населения области зарегистрировано 5520 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Показатель заболеваемости составил 50,9 на 10 тыс. населения. Доля детского населения до 14 лет среди заболевших — 57,9%.

По данным лабораторного мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладали вирусы гриппа В. Другие респираторные вирусы регистрировались в единичных случаях: аденовирусы, риновирусы.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области, рекомендует соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ.

Для увеличения естественных защитных сил организма ведите здоровый образ жизни: достаточный сон, сбалансированное питание с включением фруктов и овощей, адекватные возрасту физические упражнения, прогулки на свежем воздухе.

Периодически проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку, регулярно протирайте дезинфицирующими средствами предметы индивидуального и общего использования: телефоны, выключатели, дверные ручки и др. Всё это способствует удалению вирусов.

Постарайтесь не контактировать с лицами, имеющими признаки заболевания: кашель, чихание, насморк и т.д. При уходе за больными лицами пользуйтесь медицинской маской, перчатками, дезинфицирующими средствами.

В случае появления признаков инфекционного заболевания оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.


Документы


Профилактические публикации


Официальные сайты учреждений Роспотребнадзора

Ещё больше информации можно получить, перейдя по ссылкам:


Видеоматериалы


Инфографика







Источник: Роспотребнадзор, ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, Управление Роспотребнадзора по Рязанской области