Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рекомендации клинических психологов к Новому году

11.12.2023
451
0
Ожидание торжеств, праздников всегда являлось важной частью психологической составляющей человека. В особенности, если мы говорим про празднование Нового года.

Этот день отличается своей массовостью, особенной длительностью и интенсивностью ожидания (учитывая, что с каждым годом любая местность превращается в «сверкающую сказку» всё раньше). Такое ожидание, как правило, завершается яркостью самого процесса празднования, а также желанием оставить только положительные моменты в памяти.

Наиболее яркой характеристикой этого периода является то, что большинству из нас присуще подведение итогов всего года, а также планирование дальнейших действий.

Для того, чтобы Новый год был приятным и безопасным, рекомендуем обратить внимание на следующие моменты. Безусловно, речь идёт о рекомендациях, связанных как с соматическим, так и психологическим здоровьем, а именно:

  • Соблюдение осторожности при употреблении алкогольной продукции. Постарайтесь свести его к вашему личному минимуму, чтобы праздник был действительно запоминающимся.
  • Обращайте внимание на качество пищи. Для всех данное время связано с наличием множества деликатесов, разных «вредных» блюд, не особо положительно влияющих на часть внутренних органов. Помните: всё в меру.
  • Будьте внимательны дома, а также выходя на улицу. Стандартная процедура — бенгальские огни и фейерверки. При их зажигании убедитесь, что это не повлечёт травматизацию Вас и других лиц. Также, находясь на прогулке, не забывайте соблюдать осторожность.
  • Позитивный настрой на Новогодний период. Для любого праздника нам необходим определённый эмоциональный фон, от которого будет зависеть дальнейшее желание. Вы самостоятельно можете повлиять на возникновение новогоднего настроения: включите музыку, украсьте дом, посмотрите интересные рецепты, или же займитесь упаковкой подарков. Каждый сам найдёт, что ему больше подходит.
  • Тщательнее продумайте план под названием: «Как всё успеть?». Здесь акцент ставится на том, что многим свойственно суетиться в порывах «успеть всё, везде и сразу». Чем тщательнее вы спланируете заранее своё время, тем в меньшей степени будете испытывать стресс по мельчайшему поводу; подумайте, какие дела можно назвать первостепенными, а от каких вообще есть возможность временно отказаться.
  • Не тащите груз проблем и обид в наступающий год с негативным настроем. Многим свойственно подведение итогов года, что звучит вполне логично. Постарайтесь завершить этот год на позитивной ноте: вспомните, что хорошего он принёс, а негативные события постарайтесь принять за опыт, с которым просто необходимо остаться.
  • Не вините себя за то, что не успели выполнить все планы, поставленные в уходящем году. Излишнее самообвинение явно негативно скажется на вашем настроении. Постарайтесь переформулировать ваши задачи, и если они действительно важны, запланируйте себе их выполнение с более пролонгированным сроком.
  • Похвалите себя за свои достижения. Если удариться в воспоминания уходящего года, наверняка вы найдёте множество поводов для того, чтобы поблагодарить себя за проведённую работу.
  • Поставьте новые цели. Этот пункт тоже является неотъемлемой частью большинства населения. Мечтайте, планируйте, ставьте реалистичные цели. Не забывайте, что важным моментом является грамотное разделение задач и управление собственным временем.
  • И, конечно же, настройтесь на отдых! Для кого-то он будет продуктивным, для кого-то более ленивым. Тем не менее, позвольте себе отдохнуть и набраться достаточного количества сил для дальнейшей деятельности.

Не забывайте заботиться о себе и ваших близких!