Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Последствия невыраженных эмоций: почему важно не держать чувства в себе?

28.03.2023
7526
0
Независимо от пола, возраста и профессии все мы находимся во власти эмоций. Ежедневно они управляют нами, возникая помимо нашей воли и вне зависимости от нашего желания.

И как бы мы ни старались их контролировать, они проявляются в реакциях на окружающий мир и в ощущениях в нашем теле.

Нельзя усилием воли заставить себя не переживать, не бояться или не испытывать тревогу. Правильно обходиться с эмоциями нам мешают и многочисленные установки из детства, и множество социальных мифов, приводящих к запрету на переживание и выражение чувств. Фразы «Ты же девочка», «Ты же мальчик», «Мужчины не плачут» влияют на большинство из нас, поэтому, вырастая, мы не умеем справляться с эмоциями. Более того, «взрослая» жизнь в обществе начинает диктовать свои правила и ограничивать нас в выражении чувств ещё больше. Особенно сложно обходиться с теми эмоциями, которые принято считать «плохими», — злостью, гневом, обидой, печалью. На самом деле не бывает «плохих» и «хороших» эмоций, есть те, которые нам труднее пережить, но выражать важно все.

Большинству из нас с детства внушали мысль о том, что завидовать, злиться, бояться чего-то — это плохо. И мы научились прятать эмоции — не выражать их, а сдерживать, подавлять. Притворяясь сильным, человек прячет страх, стараясь заслужить любовь — скрывает гнев, пытаясь сохранить отношения — проглатывает обиду. И этот список можно продолжать очень долго.

Один из распространённых сценариев для подавленных эмоций: они накапливаются, а потом происходит эмоциональный взрыв; человек срывается, совершает импульсивные действия, проявляет ярость и др. И в этом случае эмоции выражаются в виде, не соответствующем ситуации.

Это происходит, потому что долгое время человек делает вид, что не испытывает негативных чувств: не обижается на критику, не злится в неприятных ситуациях. То есть там, где эмоции были бы адекватны, они остаются не прожитыми. А потом случается срыв — это может быть или травмирующее событие, или просто последняя капля.

Для того, чтобы таких «взрывов» не происходило, нужно вовремя отслеживать свои эмоции, и безопасным для себя и окружающих способом их выплёскивать. Важно прямо говорить о своих эмоциях в формате «я злюсь на то, что...», «мне грустно, потому что...». Но если такой возможности всё-таки нет, или Вы боитесь обидеть человека высказыванием, эмоции можно выражать наедине с собой. Когда мы злимся, можно покричать, побить подушку, порисовать, выразить чувства в написании текста или через физические упражнения.

Последствия невыраженных эмоций приводят к ещё более серьёзным конфликтам с окружающими, будь то ближний круг друзей или родственников, коллеги на работе или знакомые. Вы можете некоторое время не ругаться, не высказывать свои желания, не показывать эмоции, но как раз в это время происходит накопительный эффект. Если человек не умеет правильно выражать свои эмоции, то со временем происходит эффект разорвавшейся бомбы, потому что это всё превращается в серьёзные конфликты, и начинается высказывание всего, что накопилось за долгое время. Важно осознавать, что всё, что человек держит в себе, обязательно выйдет наружу.

Важно помнить, что своевременная проработка чувств не позволяет им накапливаться, это может благоприятно влиять на дальнейшие взаимоотношения, да и на здоровье самого человека.

Автор: Материал подготовила медицинский психолог диспансерного отделения ГБУ РО «ОКПБ им. Н.Н. Баженова»
Храмова Светлана Андреевна