Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Оказание помощи детям и подросткам в ОКНД

14.06.2020
12489
0
Что делать и куда идти родителям, если они подозревают, что их ребёнок употребляет наркотики или алкоголь? ГБУ РО ОКНД оказывает разностороннюю помощь семьям, попавшим в трудную ситуацию, связанную с употреблением психоактивных веществ их детьми.

Залогом успешного лечения болезней зависимости является желание самого человека справиться с проблемой и вернуться к нормальной жизни, однако осознание того, что человек столкнулся с серьёзной проблемой, возникает не сразу. Без этого желания все попытки специалистов вернуть его в нормальную жизнь будут малоэффективны. Выходом из такой ситуации является формирование мотивации (осознание у зависимого человека о наличии проблемы, с которой он самостоятельно справиться не может) на лечение и реабилитацию с помощью высококвалифицированных специалистов.

ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» оказывает разностороннюю помощь семьям, попавшим в ситуацию, связанную с употреблением психоактивных веществ.

Процесс формирования мотивации у зависимого человека достаточно сложный. В наркологическом диспансере создана целая система мотивации, которая включает работу многих специалистов: врачей – психиатров-наркологов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе, медицинских сестёр. Каждый сотрудник учреждения участвующих в лечебно-реабилитационных мероприятиях ориентирован на пациента, на его последующее выздоровление. Процесс мотивирования начинается с момента поступления в учреждение и продолжается на всех этапах лечебно-реабилитационного процесса.

В наркологическом диспансере существуют разные формы оказания помощи пациентам, в том числе и несовершеннолетним — в амбулаторных и в стационарных условиях, а также на анонимной основе и с постановкой на диспансерное наблюдение. Через мотивационное консультирование проходят практически все пациенты амбулаторного и стационарного приёма, в том числе и несовершеннолетние. Также есть возможность для обращения за консультацией и родственникам пациентов.

Созданная система мотивации подразумевает возможность предварительной консультации со специалистом по телефону в мотивационном кабинете, а также по телефону доверия. При желании, любой гражданин может обратиться за первичной консультацией анонимно (без постановки на учёт) и бесплатно, конфиденциальность обращения гарантируется. Это поможет вам определить суть проблемы и своевременно начать её решать.

Помните, что отчаиваться не стоит — помочь можно каждому!

Есть мнение, что, обратившись в медицинское учреждение за помощью, пациента «поставят на учёт». Из-за этого обстоятельства многие опасаются идти к медработникам. Но это не так. Наряду с официальным обращением граждан в наркологическом диспансере осуществляется лечение алкогольной и наркотической зависимости на анонимной основе.

Сотрудники мотивационного кабинета предоставят всю необходимую информацию по вопросам дальнейшего сопровождения, проведут первичную консультацию и дадут рекомендации.

Если у вас есть сомнения, вопросы, просто звоните или приходите к нам — наши специалисты дадут вам бесплатную и анонимную консультацию и расскажут, как вести себя в той или иной ситуации.

  • Работает мотивационный кабинет, куда любой желающий может обратиться за анонимной и бесплатной консультацией. Находится он по адресу: г. Рязань, проезд Яблочкова, д. 5А, каб. N°8, тел.: 8 (4912) 25-95-27;
  • Работает телефон доверия на базе Центра медицинской помощи и реабилитации для детей и подростков с наркологическими проблемами: 8 (4912) 25-95-27;
  • Центр медицинской помощи и реабилитации для детей и подростков с наркологическими проблемами ведёт амбулаторное и стационарное лечение, более подробная информация по телефону: 8 (4912) 25-63-47.
  • На базе Центра медицинской помощи и реабилитации для детей и подростков с наркологическими проблемами по инициативе родителей подросток может пройти бесплатное анонимное тестирование, направленное на выявление употребления наркотических и психотропных веществ;
  • Актуальная информация по профилактике наркозависимости, употребления табачной и алкогольной продукции размещена на официальном сайте Областного клинического наркологического диспансера в разделе «Профилактика»;
  • За дополнительной информацией можно обратиться в регистратуру ОКНД по телефону 8 (4912) 44-15-15.

ВЫХОД ЕСТЬ!