Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Кто поможет, если у вас проблемы с психикой?

21.02.2024
227
0
Чем отличаются друг от друга психологи, психиатры и психотерапевты и кто поможет, если у вас проблемы с психикой, панические атаки, трудности в отношениях, фобии, страхи или депрессия?

Чем занимаются психологи?

Психология — наука, изучающая поведение, мысли, чувства и мотивации людей. Среди проблем, с которыми работают психологи, — психологическое развитие детей, работа ума, запоминание, отношения в семье или коллективе.

Важно: психологи — не врачи. Они ничего не лечат, не рекомендуют методы лечения и не назначают препараты. Психологи помогают найти выход из проблемных ситуаций, успокоиться, понять и принять себя.

С какими проблемами идти к психологу? Психолог поможет, если:

  • вы пережили катастрофу, стихийное бедствие или серьёзную травму и не можете перестать об этом думать;
  • вы тяжело переживаете потерю близкого или тяжёлые болезни родных;
  • вас беспокоят проблемы в семье: трудности в отношениях с партнёром или конфликты с детьми;
  • у вас творческий или карьерный кризис, проблемы на работе или в учёбе;
  • вы попали в трудную жизненную ситуацию — развелись, стали матерью-одиночкой, потеряли работу, попали в больницу.

Психиатры

В отличие от психологов, психиатры — врачи и могут лечить психические нарушения — например, депрессии, мании или панические атаки.

Чем занимаются психиатры? Психиатры изучают, предотвращают и лечат проблемы, связанные с психическим здоровьем. Для этого у них должна быть специальная квалификация в области психиатрии.

В отличие от психологов, все психиатры — врачи. Они назначают препараты (в том числе сильнодействующие), принимают решения о госпитализации (в том числе принудительной — если человек опасен для себя самого или окружающих), а также решают, дееспособен человек или нет.

С какими проблемами идти к психиатру? С серьёзными — настолько, что к психиатру часто не приходят, а попадают. Например, если пациент страдает:

  • от различных зависимостей — от наркотических средств, алкоголя, игр или лекарственных препаратов, влияющих на психику и тело;
  • от шизофрении, биполярного расстройства, психозов, галлюцинаций или тяжёлых форм депрессии с суицидальными наклонностями;
  • от деменции (слабоумия из-за старости, тяжёлых болезней, травм или алкоголизма), делириозных расстройств (белая горячка и сходные с ней состояния) или энцефалопатии (поражение головного мозга), отражающихся на психике;
  • от слуховых и зрительных галюцинаций (слышит голоса, видит несуществующих людей, животных), общается с инопланетянами, считает себя «новым мессией», «аватаром», Наполеоном и т. п.

Психотерапевты

Чем занимаются психотерапевты? Психотерапевты помогают преодолевать стресс, эмоциональные перепады, проблемы в отношениях или дурные привычки. А ещё они лечат депрессии, мании и панические атаки.

Сфера деятельности психотерапевтов — между психологией и психиатрией. В отличие от психологов, психотерапевты — врачи, и могут лечить психические нарушения — например, депрессии, мании или панические атаки. Но в отличие от психиатров, психотерапевты не назначают лекарств, а тем более не отправляют в больницу.

С какими проблемами идти к психотерапевту? Если долго не можете избавиться от какого-то дискомфортного чувства и уверены, что ваше состояние ненормальное, возможно, вам нужно к психотерапевту. На необходимость визита к психотерапевту также укажет:

  • постоянная апатия, отсутствие желания работать, заниматься домом или семьёй — хочется всё время лежать или сидеть;
  • чувство, что вами кто-то управляет, вас преследуют, близкие строят заговоры против вас;
  • вспышки агрессии, резкие перепады эмоций — от слёз до истеричного хохота;
  • навязчивое ощущение, будто вы больны неизлечимым заболеванием и никто не может помочь;
  • появление зависимостей — от выпивки или некоторых лекарств.