Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Способы повысить своё эмоциональное здоровье

13.12.2023
253
0
В рамках тематической недели об ответственном отношении к своему здоровью поговорим про эмоциональное здоровье.

Когда мы находимся в хорошем эмоциональном состоянии нам кажется что всё по плечу и мы можем справиться с любыми переменами и событиями, которые бы жизнь нам не подбросила. У нас как будто есть все необходимые инструменты, чтобы разгладить неровности эмоций, возникающих в виде тревог, страхов, отчаяния или депрессий.

Эмоциональное здоровье крайне важно для нашего благополучия, оно во многом определяет и степень удовлетворённости жизнью и даже успешность. Люди, способные поддерживать хорошее эмоциональное состояние, имеют более хорошие отношения с другими людьми, они оптимистичны и дружественны. Возможно потому, что они чувствуют себя более естественно и комфортно будучи тем, кем они на самом деле являются.

Часто эмоциональное здоровье и психическое здоровье считают синонимами или чем-то взаимозаменяемым. Тем не менее, эмоциональное здоровье всё-таки несколько больше, чем психическое здоровье.

Говоря о психическом здоровье мы и так говорим почти обо всём. Эмоциональное здоровье — это что-то большее, чем просто отсутствие психических расстройств. Это состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Несколько простых способов повысить своё эмоциональное здоровье:

  • не забывайте о своём физическом здоровье;
  • научитесь читать свои эмоции;
  • предлагайте иногда помощь безвозмездно;
  • научитесь находить немного времени для себя;
  • проявляйте творческий подход;
  • проводите время с людьми;
  • забудьте на время про телевизор или компьютер;
  • смотрите в будущее;
  • знайте свои ценности.

Соблюдая эти простые правила, вы скоро должны начать видеть разницу в вашем эмоциональном здоровье. Если вы всё-ещё чувствуете, что ситуация не улучшается, возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту. Помните, не так важно какие у вас проблемы, как то, как вы с ними справляетесь.