Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкоголь и психика…

10.06.2020
17300
0
В публикации рассказывается о вреде психотропных веществ, воздействующих на психику и поведение человека и приводящих к необратимым изменениям в организме употребляющего алкогольные напитки человека.

Алкоголь — сильное психотропное вещество

В малых количествах алкоголь, как известно, изменяет восприятие окружающего мира, заставляет радоваться и веселиться, однако в больших дозах он приводит к сильному угнетению головного мозга.

Постоянное потребление алкоголя (пьянство) приводит к тяжёлой психологической и физической зависимости — алкоголизму.

Согласно статистике, большинство молодых мужчин, умерших от травм и отравлений, в момент смерти находились в состоянии алкогольного опьянения.

ПОМНИТЕДалеко не все способны вовремя останавливаться, поэтому, если употребление небольших количеств алкоголя неизбежно перетекает в большое застолье, лучше вообще отказаться от употребления алкогольных напитков.

Будьте внимательны к себе и своим близким!

Вот первые признаки серьезной проблемы:

  • Желание много выпить и опьянеть.
  • Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя.
  • Изменение поведения при употреблении спиртного: человек становится агрессивным, шумным.
  • Человек не помнит, что с ним происходило, когда он выпивал.
  • Приём спиртных напитков независимо от времени суток — утром, на работе, перед тем как сесть за руль автомобиля и т. д.
  • Появление похмельного синдрома: человеку нужно выпить спиртного на следующий день утром, чтобы снять болезненные ощущения (головную боль, тошноту, слабость).
  • Вашу привычку выпивать начинают замечать окружающие.
  • Привычка выпивать ведёт к проблемам на работе и дома.

Пиво — тоже алкогольный напиток!

Постоянное употребление пива приводит к развитию пивного алкоголизма и появлению тех же проблем, что и в случае крепких алкогольных напитков. Пиво быстро всасывается в кровь и переполняет кровеносное русло, заставляя сердце работать интенсивнее. Это приводит к формированию «пивного сердца». Оно становится большим, но слабым и дряблым и со своими функциями «мотора» справляется с трудом. Впоследствии даже при небольших физических нагрузках возникает одышка.

Злоупотребление пивом приводит к жировому перерождению печени. Доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители пива.

Известно, что в пиве содержится пектиновое вещество, по своим свойствам близкое к конопле, из которой производят наркотик.

В пиве содержатся фитоэстрогены — растительные вещества, похожие на женские половые гормоны. Поэтому у мужчин, злоупотребляющих пивом, они могут вызвать появление женоподобных признаков.

Калорийность пива — причина нарушения обмена веществ: «нагрузившись» пивом человек не чувствует голода, пищевые центры удовлетворены, но организм полноценного питания не получает. Кроме того, из организма «вымываются» витамины и другие ценные вещества.

ВНИМАНИЕ! При продолжении чрезмерного употребления спиртного развивается тяжёлое заболевание — алкоголизм. Эта болезнь требует обращения к врачу-наркологу.

Советы тем, кто решил сократить потребление алкоголя

  • Избегайте компаний, в которых принято много пить.
  • Всегда старайтесь контролировать количество выпитого алкоголя.
  • Не стесняйтесь отказываться, если предлагают выпить.
  • Научитесь расслабляться другими (безалкогольными) способами: занятия спортом или любым другим приятным делом.
  • Если вас серьёзно беспокоят тревога и бессонница, обратитесь за советом к психотерапевту.
Автор: Помощник санитарного врача Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»